2021 ISHINO

Rd.1

 

●TT/4位
 

●予選/4位
 

●決勝/4位
 

●ランキング/4位

●TT/6位

●予選/5位

●決勝/6位

●ランキング/6位

●TT/7位

●予選/6位

●決勝/5位

●ランキング/5位

それぞれの開幕戦、課題をもって2021シーズンをスタート!

 3人体制での参戦となった、2021石野SLシリーズ開幕戦。カデット・オープンには2年目のフル参戦でチャンピオンを狙う本田と、前週のつま恋であわやデビューウインの活躍を見せた新人塚本の2名が参戦。SSには石野最終戦のFDオープンで衝撃デビューを飾った伊藤が、SL最高カテゴリーのSSにステップアップしての参戦となった。
 カデット・オープン。昨年は雨での開幕となったが、今年はドライでのガチンコバトルで始まる。公式練習、昨年年末から本格練習を始めたばかりの塚本は、ホームつま恋とは違い走り込んでない石野で苦戦。チームメイトから1秒2も離されてタイムトライアルに。するとスターティンググリッドで待機中にぱらぱらと空から冷たいものが。それでもそのままドライタイヤでコースインすると、くるくるとスピンを多発。本田も滑る路面に苦戦し最後にコースアウト。スタートを遅らせレインタイヤに履き替えた高木、久保がトップ2となり、本田、塚本は4,6グリットからの予選となった。結局雨が落ちたのはカデット・オープンのそのセッションだけとなり、一回りした予選はバリバリのドライ路面に。相変わらずのスタートの旨さを見せ3番手にポジションを上げた本田だったが、その後差しかえされて、3人による2位争いの大バトルとなるが4位、塚本は久保のトラブルに助けられ5位となった。そして決勝。今度はスタートでのポジションアップに失敗した本田だったが、トップ高木が序盤からブロックラインでの走行でペースが上がらずトップ4台が団子になっての走行に。塚本は2周に渡り久保の攻撃に耐えるも、パッシングされその後は最後尾を一人旅。厳しい現実を突きつけられたSL戦デビューレースとなった。一方序盤トップ争いを繰り広げていた本田も、小さなミスが目立ち、前を捉える走りを見せることができず、そのまま4位で開幕戦をゴールした。
 厳しい戦いが予想されるSSステップアップの伊藤は、タイムトライアルをトップから1秒4遅れのブービー7位で終えると、予選は1つポジションを上げ6位にポジションアップ。決勝ではデビューレースでの失敗から学び、危なげなく手堅い走りで6位を守り抜き、終盤トップ争いの1台が止まったため5位でゴールした。
 今年こそ石野での表彰台を狙う本田。昨年と同じ開幕戦4位となりましたが、自己タイムは大幅に上がり成長の跡を示すも、周りもタイムアップし、過去にないハイレベルなカデットオープン石野シリーズを戦い抜かなければなりません。つま恋集中練習の塚本も、6年落ちのマシンではいかんともしがたく、本格参戦にはそれなりのマテリアルを揃えての参戦が待たれます。
 早くもSLトップカテゴリーのSSで参戦を決断した伊藤も、トップとのタイム差の現実を、練習で埋めるべくコースに通う事となるだろう。
 3人のFLRパイロットが表彰台を飾るのも、そう遠くはないだろう。

MOVIE

 
 

RANKING

2021 ISHINO SL SERIES Cadet Open
RKG Driver Entrant Equipment Rd.1 Rd.2 Rd.4 Rd.5 Rd.6 Rd.7 Rd.8  Point
1 高木 彪乃介 ATEAM Buzz M.S PAROLIN *23 - - - -  - - 23
2 常川 将太郎 T-STYLE WITH BULUTO birel ART 15 - - - - - - 15
3 堀 亮太 Ash Kosmic 12 - - - - - - 12
4 本田 宙 FORMATION LAP Racing Praga 10 - - - - - - 10
5 久保 晴輝 ATEAM Buzz M.S PAROLIN 8 - - - - - - 8
6 塚本 惟歩生 FORMATION LAP Racing birel 6 - - - - - - 6
7       - - - - - - -  
8       - - - - - - -  
9       - - - - - - -  
10       - - - - -  - -  
11       - - - - - - -  
12
      - - - - - - -  
    *PPポイント加算

2021 ISHINO SL SERIES Y-SS
RKG Driver Entrant Equipment Rd.1 Rd.2 Rd.4 Rd.5 Rd.6 Rd.7 Rd.8  Point
1 谷 飛鳥 NUOVA KART racing TONY KART *23 - - - -  - - 23
2 河野 幹 EXPRESS TONY KART 15 - - - - - - 15
3 木村 大観 ATEAM Buzz M.S   12 - - - - - - 12
4 岩瀬 篤史 ATEAM Buzz M.S TONY KART 10 - - - - - - 10
5 伊藤 楓馬 FORMATION LAP Racing Kosmic 8 - - - - - - 8
6 須磨 一樹 TEAM WEST RS TONY KART  6 - - - - - - 6
7 木村 巧  ATEAM Buzz M.S TONY KART 4 - - - - - - 4
8 大槻 直  TEAM BULUTO  S-WF 3 - - - - - - 3
9       - - - - - - -  
10       - - - - -  - -  
11       - - - - - - -  
12
      - - - - - - -  
    *PPポイント加算